Главная/Статьи/Технология Seal – описание и принцип действия

Технология Seal

16 февраля 2018
Технология Seal

Несколько лет инженеры ведущих компаний, производящих шины, работали над созданием модели, которая позволила бы авто продолжить движение даже в случае прокола. Такая технология была представлена разработчиками сразу трех концернов:

  • инженеры Continental (Германия) предложили ContiSeal
  • специалисты Pirelli (Италия) – Seal Inside
  • разработчики MICHELIN (Франция) – SelfSeal
Технологии имеют схожий принцип работы.

Суть инновации

Технология Seal благодаря само герметизации позволяет сохранить мобильность авто при понижении давления в покрышках. С этой целью в полости покрышки располагается слой особого герметизирующего состава частично состоящий из натурального каучука. Он наносится на внутреннюю поверхность шины. При этом слой не липкий, что не позволит шине загрязниться, к примеру, при перевозке.

Как работает Seal?

Когда посторонний предмет повреждает резину, внутренний слой обволакивает его и тем самым уменьшает риск снижения внутреннего давления в покрышке. При изъятии предмета клейкое вещество растягивается и формирует своеобразную пробку, которая закрывает место прокола и герметизирует его края. Однако рекомендовано не терять бдительности и регулярно проверять шины на наличие посторонних предметов – шурупов, гвоздей и так далее. При обнаружении инородного тела необходимо обратиться в сертифицированный шинный центр.

Преимущества

  • Seal не оставит Вас один на один с проколотой резиной в неблагополучном районе или в незнакомом городе. Вы спокойно доберетесь до дома.
  • Инновационная технология легко справится с дефектами диаметром до 5 мм, которые составляют около 85% всех случаев повреждений покрышек.
  • Технология Seal позволяет сохранить показатели управляемости и экономичности шины.
  • Для использования антипрокольной системы Seal не нужно дополнительно контролировать давление датчиком. Это явный плюс перед технологией Run Flat, которая не позволяет шине просесть при проколе благодаря усиленной боковине. Run Flat покрышки устанавливаются только на машины с системой TPMS.


Вверх