Главная/Новости/Советы по безопасности на дороге летом

Конец летнего сезона

Конец летнего сезона

  Внимание, конец сезона!

  За окном уже осеннее настроение, но еще неделю назад погода была безжалостна не только к   нам, но и к нашим автомобилям. 


  Proshina.by решила напомнить всем автолюбителям о некоторых неочевидных опасностях на дорогах в конце летнего сезона.


  Итак, немного фактов и цифр:
- при температуре воздуха от +30°С до +35°С автомобиль, припаркованный на открытом солнце, в течение нескольких часов может нагреться до +70°С;
- температура разогретого на солнце полотна дороги может составить до +50°С;
- автомобильная покрышка начинает разлагаться (этот процесс называется вулканизацией или по-простому резина плавится) при температуре выше 100°С;
- в зависимости от различных факторов (скорости автомобиля, давлении в шинах, нагрузки на шину и многих других) покрышка при таких сумасшедших цифрах термометра во время езды, соприкасаясь с асфальтом, может разогреться от 60°С до 100°С.


Вывод очевиден: в условиях аномальной для наших широт жары покрышки сильно перегреваются.

 

В чем же опасность?

При даже не очень активной езде шины в таких условиях стираются гораздо быстрее, а износ протектора становится зачастую неравномерным, это означает, что коэффициент сцепления шины с дорогой уменьшается.
Ситуация усугубляется во время дождя. Если канавки в шинах для отвода влаги изношены, может возникнуть эффект аквапланирования, когда автомобиль всплывает, таким авто управлять очень сложно даже опытному водителю. Конечно же есть техники, помогающие сохранить управляемость авто при аквапланировании (об этом мы обязательно расскажем в наших следующих статьях, следите за нашими постами в facebook).


Практический совет:

И все же, если вы обнаружили, что протектор частично или неравномерно изношен, не стоит отказываться от езды на ваших колесах и бежать в магазин за новыми покрышками и уж тем более преждевременно переобуваться в зимние!
Такие шины держат дорогу достаточно хорошо, старайтесь перейти в экономный режим износа протектора - избегайте резких поворотов, разгонов и торможений.
Однако вождение на полностью изношенных шинах, т.е. на лысой резине, очень опасно особенно на влажной дороге, такие покрышки необходимо утилизировать. В конце сезона в магазинах летний ассортимент возможно и меньше, но часто продаются колеса по хорошим скидкам.
Следите за износом и всегда вовремя меняйте шины по сезону!

О том, как проверить износ покрышек и еще несколько полезных рекомендаций читайте в следующей статье. 


Если было полезно, ставьте лайк! 


P.s. Дорогие автолюбители, взгляните на колеса своих ласточек, убедитесь в том, что шины не подведут вас в ответственный момент на любой дороге и при любой погоде! ;)


Вверх