Главная/Новости/Обязательное использование зимних шин в Европе

Когда обязательны зимние шины в странах Европы?

Когда обязательны зимние шины в странах Европы?
Друзья! Многие из вас часто перемещаются на автомобиле в соседние страны Европы. Несмотря на отсутствие границ внутри ЕС, почти в каждой стране существуют особенности использования зимних шин. Чтобы поездка не омрачилась неприятностями на границе и штрафами от дорожной полиции, мы хотели бы напомнить нашим читателям, когда и на каких шинах можно въезжать к нашим ближайшим соседям.

Литва
С 1 ноября рекомендовано использование зимних шин, а с 10 ноября по 1 апреля оно обязательно. Отсутствие зимних шин на вашем авто может стать основанием для отказа во въезде на территорию этой страны. Использование шипованых шин разрешено. Еще один важный момент: в случае ДТП в зимний период, водитель автомобиля, на котором установлены шины не по сезону или протектор менее 3-х миллиметров, автоматически признается виновным.

Польша
Использование зимних шин не является обязательным, но один из пунктов польских ПДД гласит:
"каждый автомобиль должен быть построен, оборудован и обслуживаться таким образом, чтобы не ставить под угрозу ни пассажиров, ни других участников дорожного движения".
Использование шипованых шин категорически запрещено и карается штрафом. Максимум, на который могут пойти польские пограничники, предложить вам расшиповать колеса самостоятельно с помощью пассатижей. И это - не шутка :)

Латвия

Зимние шины обязательны в период с 1 декабря по 1 марта. Езда на шипованых покрышках разрешена.

Эстония
Зимняя резина обязательна с 1 декабря по 29 февраля. Однако, в зависимости от погодных условий, эти сроки могут быть продлены. С 15 октября по 31 марта разрешено использование шипованых шин.
Важный нюанс - глубина протектора на зимних шинах должна быть не менее 3-х миллиметров!

Германия
С 2010 года использование зимних шин стало обязательным! Невыполнение данного требования может обойтись вам от 40 до 80 евро штрафа. Шипованые шины запрещены.


Вверх