Главная/Новости/Как выбрать зимние шины

Как выбрать зимние шины. Краткие советы.

Как выбрать зимние шины. Краткие советы.

Ау, до первых заморозков остались считанные дни...   

Многие спешат приобрести зимние шины, но далеко не каждый автолюбитель четко знает, какие подойдут. Потеряться в выборе легко, мы это понимаем. Например, в размере 205/55 R16 на сайте около 100 вариантов покрышек.

Попробуем разобраться.


Зачастую, выбор зимних шин опирается на мнение знакомых либо на собственный опыт. Но, время идет, модельный ряд производителей меняется, шины становятся более совершенными, безопасными. Наши менеджеры задают клиентам несколько «контрольных» вопросов, в зависимости от ответов, на которые мы предлагаем клиенту вариант шин.

1. Марка + модель автомобиля?
Вы ведь не обязаны помнить, что написано на боковине колес вашего авто? Разбираться в шинах и помнить почти наизусть, какой радиус и размер шин устанавливается на конкретный автомобиль — это наша работа!
Если вы владелец автомобиля, находящегося на гарантии у дилера, то зимние шины нужны только стандартного размера. В противном случае вы можете лишиться гарантии.

2. Пробег в сезон?
Важный параметр. Шины имеют разную устойчивость к износу, что влияет на мягкость езды, стоимость покрышки. Зная даже приблизительно ваш пробег за зимний сезон, мы можем предложить оптимальный вариант.

3. Соотношение езды город/трасса?
Если вы: 
 - живете в крупном городе, где дороги чистят регулярно; большая часть пробега за зиму – городская езда, то так называемая «еврозима» - шина, рассчитанная на езду по слегка заснеженному асфальту – это ваш вариант. Зачастую, производитель уже в названии модели указывает - EuroWin или Eurowinter. Наиболее популярные модели «еврозимы» - Dunlop 3D, Nokian WR D4,, Michelin Alpin 5, Goodyear Ultragrip 9.  
- живете за городом, каждый день ездите в офис за рулем из пригорода или в выходные в лес, покататься на лыжах? Тогда вам нужно что-то серьезнее «еврозимы» с более агрессивным рисунком: премиальные Goodyear UltraGrip Ice 2, Michelin X-ice 3, Nokian Hakkapeliita R2, похожие модели.  
- дороги возле вашего дома чистят редко, или ваш километраж по трассам измеряется четырехзначными цифрами? Ваш выбор – «скандинавские» шины с суровым рисунком протектора, часто предназначенные под шиповку / уже шипованные в заводских условиях: Sava Eskimo STUD, Michelin X-Ice North 3, Pirelli Winter Carving Edge, Hankook Winter i*Pike RS W419, Continental ContiVikingContact 5 и другие.

Стоит отметить, что вопрос целесообразности покупки шипованных покрышек для беларусской зимы – отдельная тема обсуждения. В шипованных колесах есть как плюсы, так и недостатки.

 Безопасность вас и ваших пассажиров – главный критерий хороших шин. Поэтому, приобретая самые бюджетные шины, не стоит ожидать высоких ездовых качеств в любой ситуации. Также, не все зависит от покрышек, переключайтесь на зимний стиль езды, соблюдайте ПДД и удачи на дорогах! : )
(с) команда PROSHINA.BY


Вверх